Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




16.04.2024


12.04.2024


30.03.2024


30.03.2024


24.03.2024


22.03.2024





Яндекс.Метрика





Грунт супесчаный (супесь): что это такое

09.06.2023


К такому понятию, как «песок», могут относиться даже те материалы, которые не соответствуют определению. Например, это супесчаный грунт, востребованный в сфере строительства. У него есть некоторые отличия от прочих видов песка, а также индивидуальные характеристики.

Супесчаный грунт: особенности материала

Это сыпучая порода, основой которой является песок (60 мкм). В составе присутствуют и частички кварца, фракция которых составляет 2 мкм. В супесчаном грунте до 90% таких включений. Вся остальная часть представляет собой глину. В некоторых видах такой почвы присутствуют мелкие камушки, попадающие в состав во время добычи сырья.

Данный материал можно получить из природного карьера или же котлована, который был создан искусственно. Это доступная по стоимости альтернатива песка на сайте https://bts-arenda.ru/inertnye-materialy/grunt/, приемлемая цена обусловлена наличием в составе пыли и глины.

Если говорить о залегании слоев супеси, можно упомянуть о:

• побережьях разнообразных речек;

• отложениях, которые находятся неподалеку от ледников;

• образованиях, появившихся после резкого снижения температуры окружающей среды.

На территории нашей страны немало мест, где можно добыть супесчаный грунт. Благодаря такой доступности материал стал очень востребованным в процессе выполнения различных строительных работ.

Основные характеристики супесчаного грунта

Этот вид материала напоминает песок по своим свойствам. Среди его важных характеристик:

• Водопроницаемость. Показатель пористости супесчаного грунта варьируется от 0,5 до 0,7. Значит, в слое материала не задержится жидкость.

• Супесчаный грунт не будет держать свою форму, если он сухой. Комок материала разрушится, если слегка на него надавить. Уровень пластичности такой продукции – от 1 до 7%.

• Между частицами супесчаного грунта коэффициент трения будет высоким.

• Материал отличается слабой несущей способностью. Она варьируется от 2,5 до 3 кг на кв.см.

Супесчаный грунт сыпучий и рыхлый, его частички слипаются от воздействия воды, ведь в составе присутствует глина. Если влаги слишком много, то материал станет текучим.

Использование супесчаного грунта в сфере строительства

Материалом можно заменить чистый и дорогостоящий аналог, если речь идет о производстве асфальтовой/бетонной смеси. С помощью супеси можно подготовить глинистые почвы к организации основания под будущее сооружение, так как пластичность участка уменьшится.

Помимо этого, супесчаный грунт дает возможность справиться с такими вопросами:

• засыпка естественных или же искусственно созданных ям;
• подготовка основания для организации качественного и долговечного дорожного полотна;
• укрепление тех линий, которые находятся вдоль берегов водоемов;
• создание разнообразных насыпей.

Как вы видите, супесчаный грунт подойдет для решения широкого спектра различных задач. Он станет достойным аналогом дорогостоящему песку, так как материал обладает хорошими характеристиками. Важно приобретать супесчаный грунт только в проверенных местах, чтобы вложить собственные деньги в приобретение качественной продукции.