Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




26.04.2024


22.04.2024


16.04.2024


12.04.2024


30.03.2024


30.03.2024





Яндекс.Метрика





Как купить квартиру на вторичном рынке правильно

06.06.2023


Не секрет, что цены на квартиры, предложенные на вторичном рынке, более доступные. Именно поэтому многие люди делают выбор в пользу покупки такого жилья. Но важно предусмотреть все нюансы, чтобы не столкнуться с неприятными сюрпризами в дальнейшем. Если вы решили самостоятельно приобрести квартиру на вторичном рынке, стоит прислушаться к некоторым важным и полезным советам.

Подтверждение права собственности продавца на жилплощадь

Необходимо запросить договор купли-продажи. Также понадобятся прочие документы, устанавливающие право продавца на квартиру. Если жилье продает доверенное лицо, внимательно изучите доверенность. На ней должна присутствовать подлинная печать нотариуса. Помните о том, что доверенность действительна в течение года, так что стоит проверить дату заключения бумаги. Не подписывайте документ, если вы не встретились с собственником квартиры лично. В некоторых случаях люди не согласны с продажей квартиры, что становится причиной возникновения проблем в дальнейшем.

Внимательное изучение собственника

Во время покупки-продажи квартиры могут возникнуть неприятные сюрпризы, если собственник является алкоголиком или наркоманом. Также стоит убедиться в том, что у человека нет психических расстройств. В противном случае в будущем его родственники могут подать на вас иск, если они посчитают, что продажа квартиры недействительна.

Проверка статуса недвижимости

Убедитесь в том, что квартира не находится под арестом или же не является залогом в банковском учреждении. Узнать эту информацию можно, посетив сайт Росреестра. О долгах по коммунальным услугам вы уточните, проверив выписки с лицевых счетов. Лучше обратиться за помощью к специалисту, который поможет разобраться со всеми важными нюансами.

Перепродажи и собственники квартиры

Если жилье перепродавалось слишком часто за короткий временной промежуток, то это должно вас насторожить. Возможно, дело в плохих соседях, аварийной крыше, некачественных коммуникациях. Узнать о предыдущих сделках можно, проверив выписку из ЕГРП.

Фиксация порядка передачи денег

У продавца есть право запросить задаток у покупателя. Важно заключить договор аванса, чтобы у вас была возможность забрать деньги, если возникнет непредвиденная ситуация. Также в документе прописывают штрафы, если сделка была отменена. Когда продавец получает на руки аванс, он выдает покупателю расписку. После оформления официальных документов вы передадите оставшуюся сумму.

Помните о том, что переговоры с продавцом включают не только передачу финансовых средств. Важно проследить за выпиской жильцов, уточнить, может ли владелец вывезти мебель, сантехнику и прочие предметы. Нюансы оговариваются заранее и обязательно прописываются в официальном договоре.

Если вы сомневаетесь в том, что справитесь с задачей своими силами, обратитесь за помощью к профессионалу https://obninsk.etagi.com/realty/. Он поможет избежать ошибок и различных «подводных камней». Благодаря этому вы вложите собственные деньги в действительно выгодную покупку.