Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




26.04.2024


22.04.2024


16.04.2024


12.04.2024


30.03.2024


30.03.2024





Яндекс.Метрика





Как начать продавать на Wildberries: пошаговая инструкция для селлеров

25.05.2023


Wildberries в России по сей день остается одной из самых популярных онлайн-площадок для продаж. Работа с этой платформой при правильном подходе гарантирует хорошую прибыль и рост для бизнеса как для начинающих продавцов, так и для опытных бизнесменов. Как правильно запустить торговлю на Wildberries и не столкнуться с серьезными трудностями?

Узнайте, какие товары доступны для продажи

Хоть изначально площадка была ориентирована на продажу одежды и обуви, сегодня там можно найти практически все, начиная от косметики и продуктов и заканчивая бытовой техникой.

На Wildberries нет серьезных ограничений по типам товаров, однако стоит иметь в виду, что некоторые категории находятся под запретом.

К таким товарам относятся:

• алкоголь и табачные изделия;

• лекарственные препараты (за исключением некоторых БАДов);

• скоропортящиеся продукты;

• антикварные изделия;

• животные и растения;

• пиротехника;

• товары, запрещенные на законодательном уровне (наркотики, оружие и т.д.).

Выберите товары для продажи

Рекомендуется начинать торговлю с товаров небольших размеров, чтобы можно было сэкономить на упаковке и хранении. Если вы торгуете одеждой, удачным вариантом станет продажа вещей одного размера, чтобы снизить вероятность возврата из-за неподходящих параметров.
Важный момент при выходе на любую торговую площадку – оценка уже представленных товаров и изучение потенциальных конкурентов.
Посмотрите, какие товары пользуются популярностью и стоят в топах выдаче в разных категориях, почитайте отзывы к ним и оцените уровень конкуренции. Помочь в этом могут инструменты аналитики от сервиса Mpstats.io – здесь для вас будет доступна подробная статистика Wildberries.

Зарегистрируйтесь на сайте

В начале регистрации вам потребуется указать номер телефона, после чего ввести код из СМС. Вам потребуется выбрать страну, в которой вы хотите вести торговлю, а затем заполнить форму и указать данные о продавце – ИНН (если вы торгуете в России), форму организации, наименование продавца и ФИО. Чтобы завершить регистрацию, нужно оплатить регистрационный взнос.

После регистрации вам откроется доступ в личный кабинет и в раздел «Оферты», где вы сможете ознакомиться с договором, условиями сотрудничества с площадкой и торговли на ней. Там же в профиле вы сможете заполнить данные продавца, в том числе указать банковский счет, на который будет поступать выручка.

Выберите тип поставки товаров

На сегодняшний день Wildberries предлагает три модели поставки:

• FBW. Вы доставляете товар на склад, после чего его упаковкой и доставкой занимаются сотрудники Wildberries.

• FBS. Вы самостоятельно доставляете товары в пункты выдачи по каждому заказу.

• DBS. Вы доставляете заказ напрямую покупателю. Данная модель работает не во всех городах.

А чтобы интегрировать все возможности сервиса МПСТАТС в личный кабинет, можно использовать MPStats api.

Оформите карточки товаров на сайте

Грамотно оформленные карточки на маркетплейсе являются половиной успеха. Если на сайте у вас есть конкуренты, продающие те же товары, то красиво оформленные карточки с подробной информацией и качественными фото могут стать вашим серьезным преимуществом. Кроме описания и фотографий не забывайте добавлять ключевые слова, которые помогут покупателям найти ваш товар.