Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




22.04.2024


16.04.2024


12.04.2024


30.03.2024


30.03.2024


24.03.2024





Яндекс.Метрика





Самые красивые города России, в которых нужно побывать каждому

29.04.2023


Намеренно оставив за скобками таких «туристических гигантов», как Москва, Санкт-Петербург, Казань и Сочи, составим (по результатам опросов ряда путешественников) список самых красивых городов России. Понимая при этом, что результаты подобных оценок всегда субъективны и некрасивых городов не бывает.

• Псков. Один из самых древних городов России поражает огромным количеством архитектурных памятников. В Пскове прекрасно сочетаются старые и более поздние постройки, есть много исторических зданий. Главными достопримечательностями города можно назвать его многочисленные храмы. Здесь есть и свой уникальный Псковский Кремль.

• Калининград. Город отличает строгая северная красота и множество старинных архитектурных памятников. Недалеко от города расположен уникальный национальный парк Куршская коса с красивыми лесами, дюнами и лугами. Узнайте подробнее о том, какие достопримечательности Калининграда стоит посетить в первую очередь.

• Астрахань. Этот небольшой южный город интересен своей исторической застройкой, нередко деревянной. В городе, некогда имеющем большое государственное значение, есть свой древний Кремль. Одной из отличительных особенностей Астрахани можно назвать ее планировку со множеством мостов и большую набережную.

• Плёс. Старинный русский городок, как будто специально построен для писателей и художников. Естественная природная красота, окружающая Плёс, уникальная архитектура маленьких домиков являются незабываемыми достопримечательностями этого места.

• Архангельск. Характерными чертами этого старинного русского города можно назвать многочисленные деревянные архитектурные формы и незабываемые панорамы Северной Двины, впадающей в Белое море. Город прекрасен своей северной красотой и широкими просторами. Особое украшение города - его великолепные храмы.

• Тобольск. Старый сибирский город поражает своей суровой красотой, силой и основательностью. Видом на могучий Иртыш можно любоваться с территории Тобольского Кремля (некогда этот город был важнейшим опорным пунктом России в Сибири).

• Геленджик. Уникальное расположение города (вокруг бухты) наложило отпечаток и на его градостроительный план. Геленджик достаточно большой по площади, по сути, это целая агломерация из районов и поселков.

• Владимир. Этот город является одной из главных жемчужин Золотого кольца. Владимир буквально наполнен архитектурными шедеврами. В городе расположено огромное количество великолепных белокаменных храмов. Отличительной особенностью Владимира можно назвать и его красивый городской рельеф.

• Иркутск. Иногда этот город называют «сибирской жемчужиной России». Достаточно сказать, что исторический центр города занесен в список мирового наследия ЮНЕСКО. В городе расположено много архитектурных шедевров. Кроме того, Иркутск расположен недалеко от легендарного озера Байкала.

• Нижний Новгород. Город, построенный при слиянии Оки и Волги, имеет уникальный и очень красивый рельеф. Кроме того, в нем расположено множество уникальных архитектурных шедевров (один из который - известный Нижегородский Кремль).