Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




24.03.2024


22.03.2024


19.03.2024


03.03.2024


19.02.2024


15.02.2024





Яндекс.Метрика





Флоковая краска: что это такое и ее преимущества

01.02.2022

Флоковая краска: что это такое и ее преимущества

Различные варианты краски, доступные владельцам жилищ, помогают сформировать очень качественную отделку. Но, помимо самых простых покрасочных покрытий, на рынке можно встретить и так называемые флоковые составы. Флоковая краска – по-настоящему уникальный материал, тоже самое можно сказать и про экологичные краски для дома, с помощью которых можно получить очень презентабельную и практичную отделку. Что собой представляет этот материал и как им пользоваться?

Какие покрытия называют флоковыми

В какой-то степени этот состав можно назвать и флоковой штукатуркой, поскольку на нее он тоже похож. Основное отличие в том, что такой состав наносится тремя слоями. Сначала поверхность обрабатывают акриловой смесью, затем на нее накладывают полимерные частицы, которые и называются флоками.

После этого обрабатывают поверхность еще и лаком сверху. Он, в свою очередь, повышает износостойкие показатели всей отделки в целом. Казалось бы, процедура достаточно простая. Но зато она дает покрытие, имеющее многочисленные плюсы.

Основные преимущества флоковой краски

• Презентабельный внешний вид. В основном этот состав выбирают владельцы, которые хотят обеспечить максимально эстетичную отделку стен. Действительно, выглядит сформированное покрытие очень интересно и оригинально.

• Более высокая тепло- и звукоизоляция. С помощью флоковой краски удается повысить изоляционные характеристики стен. Действительно, за счет многослойности и общих свойств самой краски увеличивается тепло- и звукоизоляция.

• Отличная износостойкость. Слой лака, имеющийся на поверхности такой отделки, защищает ее от повреждений даже при механических воздействиях.

• Универсальность. Воспользоваться такой технологией отделки стен можно при работах в самых разных помещениях. Флоковая краска одинаково служит и в жилых, и в технических комнатах. Используют ее не только в квартирах и домах, но и в общественных учреждениях.

• Экологичность. Несмотря на довольно необычный состав, флоковые покрытия все равно обладают выраженной экологической чистотой. Из-за этого их можно использовать, не боясь навредить микроклимату.

Каковы проблемы флоковых покрытий

В качестве наиболее серьезных минусов этого изделия можно назвать его относительно высокую стоимость и сложность нанесения на поверхность. Но, в принципе, подобные особенности большинство владельцев, желающих добиться эффектной отделки, все-таки не пугают.