Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




26.04.2024


22.04.2024


16.04.2024


12.04.2024


30.03.2024


30.03.2024





Яндекс.Метрика





Букет на день рождения: какие цветы выбрать и сколько штук подарить?

01.02.2023

На сегодняшний день практически каждый день рождения не обходится без цветов. При выборе цветочного букета на такой тип праздника важно учитывать сразу несколько особенностей – это пол, возраст и вкусовые предпочтения виновника торжества. Для родственника или коллеги по работе подойдут цветочные композиции в спокойных тонах. В этом случае, как правило, выбирают универсальные букеты. В женском букете особую роль играют вкусы именинницы. Определить их можно по оттенкам её одежды, интерьера квартиры, элементов домашнего декора и так далее.



«Цветочный язык» - что это такое?

Язык цветов – это понятие, подразумевающее, что каждый цветочный букет таит в себе эмоции и чувства дарителя. Так, например, существует следующие правила в символике цветов:

• Розы можно покупать как в букете, так и в единичном экземпляре. Этот цветок символизирует любовь и страсть, и правильно подобранная цветовая гамма поможет Вам полностью выразить все Ваши намерения и чувства. Белые розы считаются символом невинности и чистоты, розовые символизируют нежность и дружбу, красные – страсть и неимоверное желание, а бордовые – элегантность и изящество.

• Букет ромашек станет отличным подарком для юной девушки. Данные цветы символизируют романтические чувства и молодость.

• Лилия – отличный подарок для юбилеев. Однако не стоит забывать, что для этого цветка характерен очень сильный аромат, который может вызвать аллергическую реакцию.

• Хризантема – по-настоящему царский цветок, который помогает выразить почтение. Из-за большого разнообразия расцветок букет из хризантем можно подарить как женщине, так и мужчине.

Как правильно выбрать букет?

Флористические студии предлагают огромный ассортимент самых разных цветов. Но имениннику, как правило, полагаются такие букеты, которые точно и ярко выражают отношение поздравляющего человека.

Близким людям рекомендуется дарить большие букеты – их размер покажет значимость человека для дарителя.

Состав цветочной композиции выбирают полностью индивидуально:

• Для дня рождения мамы отлично подходят букеты из нежных цветов – тюльпанов, эустом или альстромерий.

• Молодым девушкам следует дарить композиции, в которые входят ромашки, нежные герберы или светлые хризантемы.

• Для возлюбленной – классический букет из алых или нежных роз.

• Букет для мужчины, по мнению флористов, должен состоять из ирисов, гвоздик или белокрыльника.

Если хотите сделать сюрприз имениннику, воспользуйтесь курьерской доставкой цветов компании Florafox. Тут есть большой выбор оригинальных и классических букетов на любой вкус!

Сколько цветов нужно дарить на день рождения?

Мало кто из людей обращают особое внимание на количество цветков в букете. Как правило, многие из нас просто покупают ту цветочную композицию, которую считают самой красивой.

Однако примета относительно количества цветков в букете берёт своё начало с момента зарождения славянских народов. Так, например, древние славяне считали, что чётное число бутонов символизирует покой и гармонию, поэтому на могилы умерших или погибших людей всегда кладут только чётное количество цветов.

Нечётные же числа, наоборот, обозначали лишь положительные эмоции и тёплые чувства – именно поэтому сегодня на все праздники мы преподносим букеты с нечётным количеством бутонов.

В восточной же культуре всё абсолютно наоборот. Японцы и китайцы связывают чётные числа с невезением. А молодым девушкам, которые мечтают о любви, всегда дарят два цветка.