Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




03.03.2024


19.02.2024


15.02.2024


13.02.2024


12.02.2024


07.02.2024





Яндекс.Метрика





Как подготовиться к ЕГЭ по истории: полезные рекомендации выпускникам

28.11.2022


Давно известно, что история – один из самых сложных предметов для сдачи итогового экзамена. Это связано просто с огромным количеством дат, событий, причинами возникновения того или иного события и так далее. Но сдать экзамен по истории вполне по силам каждому ученику.

Итак, как подготовиться к ЕГЭ по истории?

1. Определение временных границ. Специалисты настоятельно рекомендуют начинать готовиться по данному предмету за 2-3 года, как минимум. Самая минимальная граница выбора истории в качестве экзаменационного предмета – это начало 9 или 11 класса.

А вот выбор этого предмета за полгода или пары месяцев – не самый лучший выбор, даже с прекрасными оценками по истории. Помните, что за такой короткий срок подготовиться практически нереально.

2. Подбор учебных материалов. Стоит сразу отметить, что после выбора истории, как экзаменационного предмета не стоит бежать и скупать все учебники, атласы, справочники и рабочие тетради. Только деньги зря потратите. Выберите несколько понравившихся и занимайтесь по ним.

Если будут дополнительные вопросы, то информацию можно найти в библиотеке или Интернете. Кстати, не стоит забывать и про аудиокниги, подкасты, интересно оформленные таблицы по истории в социальных сетях, конкурсы, опросы/викторины, фильмы/сериалы/мультики и так далее.

Их можно спокойно найти на просторах Интернета. Это поможет не только быстрее освоить материал, но внести приятное разнообразие в учебный процесс.

3. Составление расписания. Самое главное в подготовке к ЕГЭ по истории с нуля – это расписание. На что важно обратить здесь внимание? Это:

• Распределение сил между привычной нагрузкой (школа, домашние обязанности, секции) и всеми дополнительными занятиями.

• Распределение времени и сил между всеми экзаменационными предметами. Помните, что сдавать придется не только историю. Поэтому не стоит акцентировать все внимание только на одном предмете.

• Включение различных обучающих методик: конспектирование, чтение книг/учебников, работа с картой, заучивание дат/имен/событий, прослушивание аудиокниг, просмотр фильмов и так далее. Главное – не делать акцент только на одной методике! В противном случае можно быстро потерять мотивацию.

• Ведение здорового образа жизни. Да-да, всем известно, что во время подготовки к экзаменам ученик забывает про нормальный сон, физическую нагрузку и хорошее питание. В итоге – проблемы со здоровьем. Поэтому стоит включить в график и полноценный сон, и зарядку, и нормальные приемы пищи.

4. Прорешивание пробных экзаменационных заданий. Самое важное, что необходимо делать при подготовке к экзамену – это периодически прорешивать различные по сложности задания.

На просторах Интернета можно найти огромное количество заданий и пробных версий ЕГЭ за разные годы, с возможностью получения ответа. Почему это необходимо делать? Ответ прост: такие регулярные «экзамены» помогут реально отследить собственный прогресс, привыкнуть к формулировкам вопросов и сформировать правильный стиль ответа перед экзаменом.