Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




26.04.2024


22.04.2024


16.04.2024


12.04.2024


30.03.2024


30.03.2024





Яндекс.Метрика





С какого языка начать изучение программирования?

06.12.2022


Программисты выполняют разные задачи, начиная написанием макросов и заканчивая созданием искусственного интеллекта. Для каждой цели есть подходящие языки. Следует определиться, в каком направлении планируется начать карьеру. Мобильные приложения, нейронные сети, разработка ОС – всем занимаются разные специалисты, редко способные заменить друг друга.

Обучиться, чтобы начать с нуля

Если читатель пока не определился с будущей специальностью или хочет создать некую «базу», прежде чем перейти к изучению более сложного языка, стоит обратить внимание на лёгкие решения:

• Python – популярный вариант с длинной историей и продолжающейся поддержкой. Активное комьюнити и большой выбор самоучителей (в том числе видеороликов) делают его одним из самых простых в освоении. Узнайте, как начать изучать Python: https://sky.pro/media/kak-nachat-izuchat-python/.

• Go – разработка корпорации Google, подходящая для создания софта на смартфоны и компьютеры. Обладает большим количеством «синтаксического сахара», то есть элементов, благодаря которым код выглядит более читабельным и даёт быстро найти сделанные ошибки.

• Swift – продукт конкурентов «Гугла» – компании Apple. Является более молодым, нежели предыдущий, будучи созданным в 2014 году. Ориентирован на написание ПО под macOS, iOS и другие системы «Яблока», ещё подходит для программ под Linux, Windows.

Зарабатывать деньги

Кодеры нередко льстят себе же, называя программирование творческим процессом. Намного более здраво относиться к написанию кода, как к профессии. Именно поэтому рекомендуется учить языки, которые дадут оказаться на высокооплачиваемой должности:

• Java;

• Golang;

• Elixir;

• Ruby.

Есть менее распространённые варианты – уровня «один человек на всю Россию». Они сложны, созданы для узких целей, но вполне способны выстрелить в будущем. Ярким примером такого продукта считается Q# – разработка Microsoft, направленная на пользование в квантовых вычислениях.

Получить перспективную должность

Что-то модно, что-то вышло из моды, а что-то вечно. Есть смысл не гоняться за свежими проектами, а пройти по уже выложенной тропе. Вакансии для носителей этих языков существуют уже долгие годы и, вероятно, ещё впечатлят своей актуальностью:

• PHP (1995);

• C++ (1983);

• jаvascript (1995);

• C# (2001);

• Perl (1987).

Решить конкретную задачу

Если нет планов построить карьеру в области IT, а хочется упростить работу за персональным компьютером с помощью лёгкой программы, не потребуется тратить время на чтение гайдов. AutoHotkey, Batch и Bash готовы легко автоматизировать часть задач. В случае с программами пакета Microsoft Office нужно изучить Visual Basic, чтобы создавать макросы.

Обучиться помогут платные курсы, но ничто не мешает пользоваться бесплатными учебниками. Ещё один метод быстро обзавестись знаниями – с помощью pet project, когда начинающий программист создаёт сайт или программу, по мере обучения дополняет её новыми функциями.