Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




16.04.2024


12.04.2024


30.03.2024


30.03.2024


24.03.2024


22.03.2024





Яндекс.Метрика





Основные виды крыш. Преимущества и недостатки

14.03.2021


В современных загородных домах можно встретить большое разнообразие крыш с различной формой. В данной статье хотелось бы разобраться в положительных и отрицательных сторонах различных видов крыш.

Все крыши можно разделить на плоские и скатные.

Плоские крыши имеют минимальный угол наклона в сторону слива, примерно около 3 градусов. Именно из-за такого низкого угла наклона и выплывает основной минус данного вида крыш. В условиях снежных и морозных зим талая вода не всегда может свободно проходить к водостоку, и при низком качестве покрытия может просачиваться в дом. Также проток воды может задерживать различный мусор, листья деревьев и т. п. Преимуществом данного вида крыши выступает ее низкая стоимость, поскольку нет необходимости в сооружении сложных стропильных конструкций, а также уменьшенная площадь конструкции.

Также в эстетическом плане этот вид крыши будет не очень удачным выбором, однако только он подойдет если вы захотите посадить на крыше какие-нибудь растения, обустроить место отдыха, построить бассейн и тому подобное.

Основным преимуществам скатных крыш является то, что они более надежны и долговечны. Угол наклона в таких крышах начинается от 10 градусов, что способствует хорошему самоочищению от осадков и различного мусора. Конструкция скатных крыш дают возможность реализации чердачных помещений и мансард. Также такие крыши служат большим раздольем в работе дизайнеров.

Основные недостатки выплывают из сложности их конструкции. Для постройки и ремонта таких крыш необходимо нанимать профессиональных строителей. Большая площадь покрытия тянет за собой большой расход материалов. Все это сильно влияет на стоимость строительных и ремонтных работ.