Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




16.04.2024


12.04.2024


30.03.2024


30.03.2024


24.03.2024


22.03.2024





Яндекс.Метрика





Сертификация продукции

14.05.2020

Каждое государство имеет свой знак качества продукции, который является своеобразным символом высокоразвитого общества, заботящегося о своих гражданах, а также гарантией безопасности товара. На сегодняшний день существует совершенная система проверки степени соответствия продукции соответствующим стандартам.

На сегодняшний день, как для производителей, так и для продавцов существует две системы: обязательная и добровольная сертификация. Правом на осуществление такой деятельности обладает центр сертификации или другие аттестованные организации с аккредитацией. Но добровольно оценивать качество готов не каждый, в силу разных обстоятельств, хотя в этом есть свои сильные стороны.

В чем преимущества сертификации продукции

Сертификация является гарантом не только доброкачественности товара, но и его безопасности для жизни человека. Это определенный уровень, достигнув который продукция становится эталоном среди большой конкуренции с возможностью выхода на международный рынок.

Среди основных преимуществ сертификации продукции, следует отметить такие моменты, как:

• Повышение имиджа и бренда производителей, которые стремятся к лучшему качеству изготавливаемой продукции и соблюдают регулирующие требования.

• Наличие такого документа явно способствует увеличению росту продаж, улучшает позиции товара на существующих рынках, а также дает новые выходы для сбыта.

• Повышение ценности продукции в глазах потребителя.

• Возможность вывода товара и беспрепятственной торговли в странах, признающих европейскую сертификацию.

Все вышеперечисленные преимущества заставляют многих производителей добиваться лучших показателей качества изготовляемых изделий. И все это в совокупности с пожеланиями и предпочтениями потребителей.

Какая продукция подлежит обязательной сертификации

На сегодняшний день существует определенный перечень изделий, которые подлежат обязательной сертификации. К нему относится продукция, использование которой может так или иначе угрожать, или даже навредить здоровью человека. Список таких товаров утверждается на правительственном уровне и регулярно пересматривается. В него входят следующие наименования:

• бытовая электротехника;

• детские товары;

• табачная продукция;

• нефтяные масла;

• автомобильные шины;

• электрооборудование и прочее.

Сам процесс подтверждения качества не зависит от категории продукции и для его запуска потребуется подать заявку и необходимый пакет базовых документов в центр сертификации.