Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




16.04.2024


12.04.2024


30.03.2024


30.03.2024


24.03.2024


22.03.2024





Яндекс.Метрика





Лодочный мотор: как выбрать

24.04.2020

Мечта многих представителей сильного пола иметь лодку для прогулок и рыбалки, активного отдыха. За такими агрегатами нужно ухаживать, покупать запчасти для лодочных моторов и регулярно выгуливать “малышку”. Чтобы содержать такую технику, нужно разбираться в особенностях содержания и починки мотора.

Как выбрать мотор для лодки ПВХ

Использование лодок в течение огромного количества лет дало человечеству четкое представление о свойствах данной вещи. Все знают, что ее может раскачивать на волнах, она переворачивается, если сместился центр тяжести и т. д. Эти знания очень пригодятся при выборе лодочного мотора, потому что это еще один элемент внутри судна.

Отсюда можно сделать выводы о том, что подбор двигателя будет включать такие характеристики:

• Размеры лодки в соотношении с силовой установкой. Слишком маленький движок и большое судно дадут низкую эффективность в передвижении. А чрезмерно большой элемент может не поместиться или создать дифферент на корму.

• Параметры винта. Под каждую мощность двигателя надо отдельно подбирать гребной винт.

• Мощность самого двигателя. Это не то же, что размер, это уровень способности лодки быстро передвигаться по воде. Здесь также речь пойдет о решении, какой скорости будет достигать агрегат, как быстро владельцу нравится ходить по воде.

Запасные части к лодочным моторам SEA PRO, например, могут быть как качественными, так и низкопробными, потому важно все для лодок покупать в надежных местах. Именно продавец и производитель могут помочь сделать правильный выбор.

Как определиться со скоростью мотора

Некоторые новички в стремлении сразу приобрести лодку принимают решение взять надувной вариант с небольшим мотором. Но после нескольких использований часто приходит понимание того, что хочется больше мощи и устойчивости. А вот насколько эта цифра будет превышать предыдущую, уже решать владельцу.

Если разгон до 12 км в час устраивает, то большая мощность мотора ни к чему, она пригодится тем, кто желает “почувствовать ветер” при скорости от 13 км/ч. Но второй вариант, конечно, дороже и в лучших моделях это весьма дорогостоящее удовольствие. Но чего не сделаешь ради мечты.

Итак, лодочные моторы надо уметь выбирать, если необходимо купить как можно более подходящий агрегат. Это важно потому, что подобным дополнением можно испортить свою лодку, которую после таких работ придется чинить или уже невозможно будет восстановить вообще.