Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




22.04.2024


16.04.2024


12.04.2024


30.03.2024


30.03.2024


24.03.2024





Яндекс.Метрика





Как выбрать бильярдный стол?

29.10.2021


Такая игра как бильярд известна ещё со времён Петра I. Её воспевали классики в своих произведениях, а политики и военные генералы гордились своими победами в ней. В наше время популярность этой игры не только не уменьшается, а, наоборот, увеличивается год от года. Многие крупные компании, различные заведения для отдыха, да и простые обыватели располагают бильярдными столами.

Однако все достоинства игры можно прочувствовать только в том случае, если игра проходит за комфортным столом, приобрести который можно тут, здесь и др. Очень часто встаёт вопрос: что нужно учесть при выборе бильярдного стола?

Технические характеристики бильярдных столов

При выборе стола для бильярда стоит обратить внимание на его составляющие.

• Каркас. Конструкция каркаса должна быть жёсткой, так как на неё оказывается сильная нагрузка со стороны плит, образующих игровое поле. Здесь важно, чтобы стол стоял прочно и не шатался во время игры.


• Борты стола. Борты окантовываются резиной специального однородного состава. Главное требование к резине – упругость. Только в этом случае шар будет с одинаковой силой отскакивать от любой части бортов.

• Декоративные элементы стола. На функции стола они не оказывают никакого влияния, но для интерьера это важно. Многие предпочитают ценные породы дерева, которые идут на изготовление каркаса и бортов.

• Плиты для игрового поля. На их изготовление используется очень твёрдый материал. Важно, чтобы поверхность плит была идеально гладкая. Самым дешёвым вариантом будут плиты, которые изготовлены из хорошо отшлифованных древесно-стружечных материалов. Однако, несмотря на их малую стоимость и лёгкость, эти плиты быстро деформируются при повышении влажности и не обладают идеальными качествами игрового поля.

• Сукно для стола. Сукно, которое находится поверх плит, должно быть эластичным и прочным. Кроме этого на нём не должно быть таких дефектов, как затяжки и узелки.

• Игровые лузы. Главное требования к этим элементам – правильная форма.

Влияние размера помещения на выбор бильярдного стола

Чтобы установить бильярдный стол, необходимо довольно много свободного пространства. Если такое пространство составляет менее чем 4х5 метров, то от затеи с приобретением бильярдного стола необходимо отказаться. Малое пространство не позволит создать необходимые условия и ощутить удовольствие от игры. Размеры столов имеют международные эталоны и измеряются в футах (от 6 до 12 футов). Как правило, стандартным вариантом является стол в 12 футов, что составляет 370х190 сантиметров. Эти столы идеально подходят для русского бильярда. Для тех, кто увлекается игрой в пул, можно приобретать столы меньшего размера (6-9 футов).

Для того чтобы столом для игры в бильярд можно было пользоваться на протяжении многих лет, необходимо каждые полгода осуществлять замену сукна, одевать чехол, когда стол не используется и заботиться о том, чтобы поддерживать необходимую температуру и влажность в помещении, где он установлен.