Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




22.04.2024


16.04.2024


12.04.2024


30.03.2024


30.03.2024


24.03.2024





Яндекс.Метрика





Что такое СРО

18.10.2021


Объединение частных предпринимателей и юридических лиц, что ведут работу в одной сфере, называется СРО. Компании и ИП, что выполняют строительные работы вступают в проектное СРО (те, кто проектируют), в изыскательное СРО (те, кто занимаются изыскательными работами). Уже более 10 лет строительные СРО являются обязательными, начали они свою работу в 2009 году, когда сменили государственное лицензирование, еще больше подробной информации на экспертном сайте https://stroyurist.ru/blog/chto-takoe-sro/. На сегодняшний день данные виды СРО проходят обязательную регистрацию в Ростехнадзоре и постоянно проходят проверки.

Главная цель данных объединений заключается в том, чтобы максимально отдалиться от государственного регулирования, что себя уже исчерпало, но при этом значительно увеличить контроль за услугами, что предоставляют участники данного рынка. Практически все СРО являются некоммерческими организациями, что работают не для получения прибыли.

Компании, что являются участниками данной организации, получают соответствующий сертификат, что на данный момент заменяет лицензию, но его могут получить исключительно члены СРО. На сегодняшний день это допуск к проведению строительных работ. СРО проводит своеобразный контроль за качеством работ компаний, что входят в данное объединение. Для выполнения полномочий по контролю СРО принимают необходимые регламенты и утверждают их на своих собраниях. В данной документации подробно расписаны все требования, что необходимо выполнить компании, чтобы стать участником СРО, а также случаи, когда она может быть исключена из состава или получить приостановку на допуск ко всем строительным работам.

СРО очень сильно изменило правила игры на строительном рынке страны, данные организации решают, какие компании будут работать на рынке, а какие нет, до 2011 года эту функцию выполняло государство.

Основные работы, что выполняет СРО в рамках своих полномочий:

• выдача или аннулирования документации организациям для проведения всех видов строительных работ;

• ведения реестра компаний, что входят в СРО и регулярное внесение в него актуальных изменений;

• выполнения плановых проверочных работ всех организаций-участников;

• представление интересов организаций в органах государственной власти;

• проведение контроля за регулярным повышением квалификации сотрудников компаний, что входят в СРО;

• выступать в роли арбитража во всех спорах, а также контролировать организации на предмет их работы в правовом поле.