Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




03.03.2024


19.02.2024


15.02.2024


13.02.2024


12.02.2024


07.02.2024





Яндекс.Метрика





Кирпич: виды, преимущества, характеристики

14.03.2021


Дом из кирпича красив, долговечен и надежен. Строительный камень правильной геометрической формы, созданный из материалов минерального происхождения путем обжига – это строительный кирпич, который, судя по всему, был и в ближайшее время будет наилучшим строительным материалом. О видах, преимуществах и характеристиках кирпича читайте далее.

Виды

Различают:

• керамический. Изготовлен из глины определенного сорта. Различают несколько подвидов керамического кирпича, которые могут быть использованы для облицовки, возведения стен и перегородок, для кладки печей и каминов;

• силикатный. Сероватого или белого цвета, больше и тяжелее керамического кирпича. Отличается повышенным уровнем водопроницаемости. Нередко используется для облицовки стен домов.

Характеристики и особенности

Производят кирпичи пустотелые и сплошные. Пустотелый кирпич весит меньше, обладает хорошими теплоизоляционными свойствами.

Стандартный размер кирпича 25х12х6,5 см, размер полуторного составляет 25х12х8,8 см. При строительстве этот момент стоит учитывать.

Дома из кирпича можно строить даже в холодное время года. Кирпич хорошо впитывает влагу, поэтому перед укладкой его стоит подержать в водной массе, чтобы после он не стал забирать ее у раствора. После укладки нужно сделать расшивку швов, благодаря этому раствор между швами уплотняется, конструкция становится надежнее.

Выбор кирпича

При покупке обращайте внимание на оттенок кирпича (недожженный розоватый непрочен и быстро впитывает воду, а темно-коричневый пережженный воду не впитывает, но тяжело скрепляется раствором). Марка от 75 до 300 расшифровывает килограммы, которые способен выдержать квадратный сантиметр кирпича.