Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




03.03.2024


19.02.2024


15.02.2024


13.02.2024


12.02.2024


07.02.2024





Яндекс.Метрика





Основные типы стеллажей

23.04.2021


Складские стеллажи — это такие металлоконструкции, которые позволяют правильно использовать рабочее свободное пространство. Разновидностей стеллажей несколько. Рассмотрим каждый из них.

Паллетные стеллажи

В качестве полок в паллетных стеллажах используют деревянные или пластиковые поддоны. Вся конструкция состоит из легких металлических профилей. Такие стеллажи для хранения грузов могут предназначаться для стандартных европоддонов и финских поддонов, но при необходимости могут быть изготовлены нестандартные конструкции.

Эти изделия можно встретить практически в каждом супермаркете и логистическом центре, на складах Кроме отделений для паллет они оборудованы всевозможными полками для розничной и оптовой продажи товара. Это чуть ли не один из самых распространенных видов стеллажей, учитывая популярность транспортировки и хранения грузов на поддонах. Осуществляется как продажа стеллажей готовых к установке, так и изготовление на заказ.

Стеллажи архивные

Такие конструкции актуальны для офисов, библиотек, учебных заведений. Стеллажи полочные предназначены для хранения небольших грузов. Как правило, это книги и бумаги. Могут использоваться и для других предметов небольшого веса. Конструкции собраны на болтах. В качестве полок применяются древесностружечные плиты, но полки могут быть и металлическими.

Консольные стеллажи

Необходимы для хранения грузов длинных размеров. Каждая из консолей, как правило, способна выдержать до 700 кг. Такие конструкции используются на складах, на производстве и в строительных магазинах. Двусторонний стеллаж может быть использован для грузов весом до 4000 кг. Соединение элементов – болтовое. Это означает, что как и в предыдущих вариантах, всегда можно демонтировать и переоборудовать конструкцию. Раскосная система позволяет наращивать новые пролеты на уже имеющиеся стойки.

Перекатные стеллажи

Это очень удобные мобильные конструкции, которые необязательно разгружать, для того чтобы переставить на новое место. Это стеллажное оборудование предназначено для небольших грузов, например, для архивных документов. Отличительным качеством перекатных стеллажей является эргономичность. В отличие от стационарных стеллажей они очень экономичны и позволяют рационально использовать все доступное пространство. Конструкции перемещаются по рельсам посредством механического штурвала.

Конструкции перечисленных стеллажей необязательно должны быть стандартными. Стеллажи для магазина и склада могут иметь комбинацию разных видов полок и самих конструкций, по желанию заказчиков стеллаж может быть оборудован ограничителями, антиопрокидывающими устройствами, полками и карманами. Существуют специальные стеллажи для хранения отдельных групп продовольственных и непродовольственных товаров.