Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




22.04.2024


16.04.2024


12.04.2024


30.03.2024


30.03.2024


24.03.2024





Яндекс.Метрика





Дизайн маленькой ванной комнаты

25.11.2021


К сожалению, большая часть идей, которые можно найти в журналах, на тематических сайтах, рассчитаны на ванные комнаты больших размеров. Но далеко не все владельцы квартир обладают санузлами таких габаритов. Чаще всего они располагают 3-4 кв. метрами, на которых необходимо разместить не только сантехнику, но и технику, системы хранения, полотенцесушитель и еще множество элементов, достаточно перейти на сайт и выбрать. Не важно, является ли санузел совмещенным или туалет и ванна находятся в разных комнатах.

Тем не менее есть определенные хитрости, которые позволят разместить на небольшой площади все необходимое, а также получить привлекательный дизайн, визуально расширяющий помещение.

Стиль

Это основа дизайна компактного помещения. Нельзя допускать множества пересекающихся идей, которые будут конкурировать между собой и скрадывать полезное пространство. Для декоративных помещений не подойдут декоративные стили с большим количеством ярких и доминирующих элементов. Здесь лучше придерживаться идеи монолитности пространства. Все должно быть подчинено одной идее, необходимо избегать темных углов, зазоров, лучше спрятать все, что только возможно, чтобы сохранить чистые линии. Поэтому самыми подходящими стилями в этом случае являются минимализм и классический.

Цвет

Здесь придется пойти на компромисс и выбрать светлые оттенки, желательно также отказаться от слишком активного узора или рисунка. Темные оттенки также могут визуально расширять пространство, но для этого нужно уметь с ними работать. Они требуют определенной насыщенности, правильного распределения и подсветки. Поэтому специалисты рекомендуют пойти более простым путем и выбрать нейтральные светло-серы, бежевые, белые цвета. Можно их разбавить интересной текстурой или фактурой материала. Хорошо будет смотреться плитка, рисунок на которой имитирует естественные разводы камня.

Это правило относится не только к цвету стен и пола, но и всех аксессуаров, которые будут здесь располагаться. Необходимо помнить, что ванна бывает пустой только после окончания ремонта. Обычна она заполнена цветными бутылочками, тюбиками, текстилем. Поэтому стоит при подборе отделки, сантехники и аксессуаров постараться избежать контрастности, чтобы не получить в итоге аляпистые пятна по всей комнате.

Материал

Мало того, что все материалы должны быть влагоустойчивыми, лучше, если они будут глянцевыми. Это относится и к выбору плитки, панелей, потолочного и напольного покрытий. Можно также использовать частично глянцевые или частично матовые, чтобы сделать интерьер более интересным. Хорошо, если есть возможность разместить на стене большое зеркало.

Сантехника

Здесь придется проявить фантазию и изобретательность. Для начала стоит решить, действительно ли есть необходимость во вместительной ванне. Чаша будет занимать основное пространство. Обидно, если она практически не будет использоваться. Возможно, есть смысл сделать выбор в пользу компактного душа. Либо выбрать модель ванны, которая позволит сэкономить место.

Унитаз лучше выбирать с инсталляцией. Это значительно экономит место, к тому же в нишу можно использовать под дополнительное места для хранения или размещения инженерных сетей.

В маленькой ванной комнате лучше отказаться от объемных овальных или круглых раковин. Лучше выбрать квадратную или прямоугольную глубокую чашу, которая может разместиться в столешнице тумбы. Также рекомендуется выбирать модели, размещающиеся на столешнице. Вокруг остается свободное пространство.

По такому же принципу стоит подбирать и мебель. Лучше выбирать узкие монолитные шкафы, в которых можно разместить большую часть предметов, скрыть их от глаз.