Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




16.04.2024


12.04.2024


30.03.2024


30.03.2024


24.03.2024


22.03.2024





Яндекс.Метрика





Что важно знать при выборе межкомнатных дверей

23.07.2021


В большинстве случаев, межкомнатным дверям уделяют недостаточно времени во время выбора. Чаще всего обращают внимание на цвет и внешний вид, остальные характеристики не учитываются. Напрасно. Специалисты рекомендуют более тщательно и ответственно подойти к вопросу выбора. Тем более, что приобрести или заказать межкомнатные двери недорого можно с помощью интернета.

Важные нюансы

Сначала может показаться, что выбирать межкомнатные двери — сложная задача, но достаточно знать простой алгоритм, чтобы легко с ней справиться. Необходимо обращать внимание на такие факторы:

• Основные характеристики конструкции. К ним относятся размеры дверного проема и комнаты, общий стиль исполнения интерьера, каким способом открываются двери. Самым популярным вариантом по-прежнему остаются распашные, несмотря на существование большого количества альтернативных версий. Они более доступны по цене, имеют широкий ассортимент цветовой гаммы и стилей.

• Материал изготовления. При производстве межкомнатных дверей применяются разные материалы, иногда сочетание нескольких. Самые востребованные — древесный массив, шпон, пластик, сочетание железа и стекла, дерева и стеклянных вставок.

Что касается цвета, то он может гармонировать с окружающим интерьером или наоборот, создавать интересный контраст. Зависит от личных предпочтений владельцев или решения дизайнера. Также специалисты рекомендуют обращать внимание на фурнитуру, от ее качества зависит насколько долго и эффективно будут служить межкомнатные двери.

Несколько рекомендаций от дизайнеров

Подбирать внутренние двери можно все в одном стиле, или в каждую комнату отдельно. Специалисты советуют следовать таким правилам:

• Гостиная — комната, где нужно много света. Туда лучше подбирать распашную дверь, которая не будет мешать свободно передвигаться.

• Для спальни подойдет глухая дверь, которая хорошо защищает от посторонних звуков и излишнего света. Лучше ставить дверь с замком, чтобы никто не нарушал покой.

• Кухня — особое место, где собирается вся семья, проходит приготовление пищи. Кухонные двери должны быть простыми в уходе, плотными, устойчивыми к повышенной влажности, защищать от проникновения запахов.

• Для ванной комнаты двери нужны, чтобы плотно закрывались, имели замок, были влагоустойчивыми.

Если предполагается личный кабинет, то туда дверь должна обладать хорошей шумоизоляцией и запираться как изнутри, так и снаружи.