Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




24.03.2024


22.03.2024


19.03.2024


03.03.2024


19.02.2024


15.02.2024





Яндекс.Метрика





Выбираем кухонный стол

02.07.2021


Самым посещаемым местом является кухня, не только из-за того, что там всегда можно что-то съесть. Это место отдыха, релакса, приятных встреч и задушевных бесед. Ключевой предмет интерьера — кухонный стол, он есть в каждом доме. Может иметь различную форму, дизайн, материал изготовления. Перед тем, как его приобрести, следует представить образ идеального стола и следовать за мечтой.

Какие критерии важны?

Размышляя над вариантами, следует обязательно учитывать:

• Размер — зависит от размера кухни, чем она больше, тем габаритнее можно поставить стол. Еще размер рассчитывается на количество домочадцев. Для комфортного самочувствия, каждому человеку нужно не менее 60 см площади в ширину и 40 вглубь. Ширина стола не должна быть менее 80 см, чтобы человек напротив тоже мог нормально разместиться. Кроме того, нужно понимать, что еще необходимо свободно передвигаться по кухне, и стол не должен препятствовать этому.

• Форму — существуют круглые, овальные, прямоугольные и квадратные столешницы. Альтернативные формы рассматриваются редко, так как комфорт за обеденным столом — это главное условие. Он возможен только при удобной форме.

• Функциональность — не каждая кухня имеет отдельную рабочую зону. Иногда стол для приема пищи может применяться и для приготовления. Также на кухнях, где мало места можно использовать складные, выдвижные или столы-подоконники.

• Внешний вид — сюда входит не только материал изготовления, но и количество ножек, их форма, расположение. Поставить стол из стеклянной столешницей или деревянной, во многом зависит от общего дизайна комнаты. Для классического больше подойдет дерево, камень, более современный стиль требует оригинального дизайна или минимализма в форме и исполнении.

Большой стол целесообразно покупать только тогда, когда есть вероятность частого посещения определенного количества родственников и знакомых, в противном случае он будет только мешать или создавать лишние хлопоты.

Разнообразие моделей

На современном этапе, модельный ряд обеденных столов очень обширный, помимо классических, присутствуют и такие варианты:

• С регулятором высоты. Существуют модели обеденных столов, где ножкам можно добавить высоты или убавить по необходимости.

• Прозрачные. Обычно прозрачными делают столешницы из прочного стекла. Чтобы избежать появления отпечатков, специалисты рекомендуют выбирать с матовым покрытием.

• Подоконники. На небольших кухнях не всегда существует возможность поставить полноценный стол. Его можно создать из подоконника, то есть сделать как продолжение. Очень удобно, необычно и занимает значительно меньше места.

• Эргономичные. Очень востребованные модели столов-трансформеров, а так же бывают складные, выдвижные. Они прекрасно подходят не только на маленькую кухню. Трансформер, это стол, который можно сделать больше, если необходимо и после применение вернуть тот же размер. Подойдет тем, кто принимает иногда много гостей.

Обеденную зону можно обустроить не только стильно, но и практично, главное выбрать подходящий стол.