Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




16.04.2024


12.04.2024


30.03.2024


30.03.2024


24.03.2024


22.03.2024





Яндекс.Метрика





Краткий обзор популярных кровельных материалов

04.03.2022


На рынке строительных материалов представлено два основных типа кровельных покрытий: рулонные материалы на основе битума и каучука, а также металлопрофиль. Каждый из них имеет плюсы и минусы. Предлагаем краткий обзор самых востребованных кровельных покрытий.

Гибкая кровля

Узнать больше о гибкой черепице Это многослойный материал на основе SBS-модифицированного битума. Покрытие устойчиво к коррозии и гниению, не имеет эффекта барабана даже при сильных осадках, следовательно, спать на мансардном этаже при такой крыше будет комфортно. Гибкая черепица проста в монтаже, с этой работой справится даже начинающий. Узнать больше о гибкой черепице можно тут, на сайте «Азбука дома», где вы также сможете оформить заказ.

Основные плюсы этого материала:

1. Успешно справляется с повышенными снеговыми и ветровыми нагрузками.

2. Подходит для кровель сложной геометрии. Так, монтаж на таких крышах металлической черепицы предполагает раскрой и большое количество отходов. При укладке гибкой кровли остатков практически не будет.

3. Эксплуатационные параметры не меняются при перепадах температуры и повышенной влажности.

4. Незначительный вес облегчает транспортировку, подъем на кровлю и установку.

5. Пожаробезопасность. Случайное попадание искры из трубы дымохода не вызовет возгорания.

Однако важно отметить и минусы. Прежде всего, это ограниченность применения: укладка битумной черепицы на кровлю со скатом менее 12 градусов не рекомендуется. Кроме того, при выборе такого кровельного покрытия важно детально продумать вентиляцию.



Металлочерепица

Виды профилей металлочерепицыЭтот кровельный материал имеет различные варианты профилей. Например, Монтеррей подойдет для коттеджей и особняков в классической стилистике. А профиль Модерн с необычным чередованием узкой волны и широкой подошвы – для домов в стилях лофт или кубизм. Оригинальный профиль Квинта изготовителя Гранд Лайн уместен будет на крышах коттеджей в стилистике кантри. О видах профилей металлочерепицы можно узнать тут, на сайте «Азбука дома». Также на страницах ресурса вы найдете каталог с качественными кровельными материалами и доборами.

Популярность материала вызвана его положительными характеристиками. Покрытие имеет небольшой вес, что позволяет провести монтаж силами двух специалистов без специальной погрузочной техники. Вам не потребуется усиливать кровельный каркас, поскольку нагрузка на него возрастет незначительно. Для фиксации листов металлочерепицы используют кровельные саморезы, что облегчает сборку. При укладке материала по нормативам вы сможете использовать кровлю 30-40 лет.

Металлочерепица имеет множество цветовых решений и покрытий, поэтому выбрать материал, подходящий вашему дому, не составит труда. Каждый сможет реализовать нестандартный архитектурный проект. Кроме того, черепица огне- и морозостойкая, экологически чиста. Из минусов стоит назвать низкий уровень шумоизоляции, поэтому во время дождя будет наблюдаться эффект барабана. При монтаже на сложной кровле при раскрое будет достаточно большое количество отходов, что увеличит стоимость работ.