Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




26.04.2024


22.04.2024


16.04.2024


12.04.2024


30.03.2024


30.03.2024





Яндекс.Метрика





Открытый дренаж. Качественные дренажные системы. Установка системы водоотвода

24.09.2021


Открытый дренаж представляет собой самый дешевый, быстрый и простой способ устройства дренажа. Все что необходимо сделать для такого типа дренажа, это просто вырыть канавы на весь периметр участка.

Во время проведения этапа вертикальной планировки участка, необходимо создать небольшой уклон от дома во все стороны прямо в направлении этих сточных канав или же дорог. Вся вода с крыши дома, падая на землю, по отмостке будет стекать прямо в эти канавы.

Если земля на всем вашем участке довольно хорошая, то вода будет самостоятельно впитываться в нее, если же земля не очень хорошая, то всю стекающую дождевую воду необходимо отвести от участка в дренажную канаву, которая находится за периметром вашей территории. Но как было написано выше это самый дешевый способ дренажа, поэтому он не может обеспечить нормального внешнего вида вашему участку, кроме того он довольно часто причиняет множество неудобств самим владельцам дома. Если есть желание иметь красивый вид участка, необходимо использовать закрытую дренажную систему или дренажные лотки.

Качественные дренажные системы

Для достижения более красивого внешнего вида, а также для надежности канавы очень часто используют дождевые лотки, которые производятся из пластика или бетона. Такие лотки могут иметь специальные отверстия, которые собирают воду с ближайшей территории. Есть лотки без отверстий, в таком случае в них попадет поверхностная влага, вода из закрытых дренажных траншей и вода из водостоков, используются такие лотки для отведения всей этой воды в колодец или какое-то другое место сбора воды.

Сверху лотки закрываются специальными решетками, которые защищают их от попадания в мусора и механических повреждений, чаще всего решетки изготавливаются из чугуна, металла или пластика.

Установка системы водоотвода

При установке линейной системы водоотвода необходимо учесть два момента. Во-первых, необходимо определиться какой класс нагрузки будет использован на вашей территории. Если лотки устанавливаются на территории коттеджей или пешеходных зонах – это класс А, если в парках, возле гаражей и местах парковки для транспорта массой до 5 тонн – это класс В. Также существуют системы, которые устанавливаются для гаражей и парковки автомобилей массой от 5 до 15 тонн – это уже класс С, и наконец, класс D – это места для автомобилей массой более 15 тонн. Эти классы имеют большое влияние на выбор устанавливаемых лотков и решеток для них, а также возможность установки предохранительных накладок. Кроме того, в соответствии с каждым классом используется разная толщина заливки бетона под основание дренажных лотков и естественно разные марки бетона используются для этого.

Вторым моментом является определение линий стока, их конфигурации, количество устанавливаемых колодцев и пескосборников. Все эти показатели в первую очередь зависят от величины территории, на которой будет устанавливаться система, а также интенсивности осадков и рельефа участка.

Для того чтобы как-то укрепить склоны открытых дренажных траншей и тем самым предотвратить их разрушение необходимо использовать габионы Маккаферри. Габионы Маккаферри представляют собой конструкцию из металлической сетки, которая представлена в форме параллелепипеда и полностью заполнена камнем.