Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




16.04.2024


12.04.2024


30.03.2024


30.03.2024


24.03.2024


22.03.2024





Яндекс.Метрика





Деревянные двери: советы по выбору

01.09.2021


Если при покупке новой двери вы останавливаете свой выбор на дверях из дерева, то можете быть уверены - вы совершаете верный и расчетливый шаг. Деревянные двери очень надежны, долговечны, экологически чистые и очень красивые, они всегда будут находиться на пике моды. То же самое можно сказать и про медицинские двери meddveri.ru, которые сегодня очень востребованы и обладают высокими эксплуатационными качествами.

Дерево - материал очень удобный в строительстве, легкий, прочный и эластичный, дерево отлично сохраняет тепло и препятствует проникновению звуков.

Однако мало определиться в том, что дверь будет деревянной, необходимо уметь правильно выбрать породу дерева для ее изготовления, уметь правильно оценить технические характеристики того, или иного дерева, мысленно сопоставить всевозможные дверные конструкции и виды их покрытия.

Древесина как строительный материал близка к идеалу, но, к сожалению, им не является. Ее наиболее известным недостатком можно назвать гигроскопичность - любое дерево трепетно относится к воздействию влаги. Поэтому при покупке массивной двери обязательно обратите внимание на ее влажность, так как существует большая вероятность того, что недосушенное дерево деформируется.

Чтобы дерево полностью высохло естественным путем, требуется значительное время - от нескольких лет до целых десятилетий. С этим связана частота обмана покупателей - производителям просто некогда сушить материал. Если у вас возникают какие-либо сомнения в достоверности предоставляемой информации, смело требуйте ее документального подтверждения.

Перед покупкой деревянной двери подробно расспросите консультанта о звуко- и теплоизоляционных свойствах той, или иной древесины, о ее поведении при взаимодействии с предельными температурами, о ее смолистости.

Многие качества массивной двери будут зависеть от породы дерева, из которого она изготовлена. Так ясень, бук и дуб признаны самыми ценными породами за их прочность, за необычную, неповторимую структуру, красивый, богатый цвет. Очень ценится во всем мире красное дерево. Это не определенное растение, а сочетание различных пород с характерными красными оттенками древесины.

Помимо красоты, красному дереву присуще практически полное отсутствие изъянов (сучков, смоляных накоплений и прочих). Одной из самой востребованной для изготовления дверей породой дерева стала сосна.

Сосна прочная, недорогая, устойчивая к вредным воздействиям окружающей среды за счет высокой смолянистости.

После того как вы определитесь с дверным материалом, задумайтесь о конструкции дверей. Если дверь будет использоваться в качестве наружной, ее нужно укреплять металлическим каркасом и дополнительными системами защиты.

Если вы ищете деревянную межкомнатную дверь, она может быть любой конструкции - массивной, полумассивной, филенчатой, остекленной. В зависимости от микроклимата в вашей квартире или офисе подбирайте соответствующие дверные покрытия - натуральный шпон, лак или другие.

Ответственно подходите к процессу выбора деревянной двери, следите за качеством установки дверных коробов, самих дверей и наличников, регулярно ухаживайте за ними. Только в таком случае, внешний вид дверей из массива дерева не изменится в худшую сторону, и будет продолжать дарить вам теплоту и комфорт.