Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




16.04.2024


12.04.2024


30.03.2024


30.03.2024


24.03.2024


22.03.2024





Яндекс.Метрика





Преимущества и недостатки шкафов-купе

01.09.2021


В настоящий момент системы под встроенные шкафы-купе выпускают несколько основных производителей. В основе каждого вида лежит собственная разработка принципа скольжения и фиксации двери на рельсе. Говорить о преимуществах той или иной системы можно только в отношении конкретной конструкции гардероба. Если в дальнейшем возникнет необходимость перевезти мебель или тот же шкаф-купе, то советуем обращаться в специализированные компании, которые сделают это профессионально и в короткие сроки.

Основными видами систем являются подвесная — дверь «висит» на роликах и скользит, оказывая минимальное давление на нижнюю рельсу, и нижняя — основное давление оказывается на нижнюю рельсу. Чаще всего встроенные шкафы-купе с подвесной системой применяются, если нет возможности добиться ровности пола, а также в случае с массивными, тяжелыми дверями.

Основными материалами для изготовления профилей являются нержавеющая сталь и алюминий. Визуально оба материала могут иметь совершено любой вид — латуни, бронзы, серебра. Долговечные PVC-пленки могут придать металлу цвет дерева или любой другой. И в стальных, и в алюминиевых системах используются специальные ролики для фиксации двери. Таким образом, шкафы-купе на заказ могут иметь не только разный внешний вид, но и конструктивные особенности системы.

В случае со стальными профилями жесткость материала позволяет фиксировать, прижимать дверь роликом к рельсе только с одной стороны. Для алюминия это невозможно — материал слишком мягок, потому прижимные колесики расположены по обеим сторонам от дверного полотна. С одной стороны это обеспечивает плавность хода — шкафы-купе на заказ с такой системой работают плавнее, дверь скользит при малейшем усилии. С другой стороны — такой подход затрудняет использование прозрачных материалов, поскольку ролики оказываются открытыми для обзора. В каждом конкретном случае решение об использовании той или иной системы должно приниматься исходя из используемого материала для полотна двери, а также конструктивных особенностей помещения.

Если вначале на рынке было довольно скромное предложение в отношении систем, а профили в основном делились на два вида — F- и H-образные, то сегодня срез профиля может иметь самую неожиданную форму. Производители буквально каждые полгода вносят какие-то новшества, однако суть остается неизменной. Разработки в основном ведутся в направлении уменьшения гибкости алюминии (известно, что это довольно мягкий металл) за счет увеличения количества ребер жесткости. Улучшается также и качество и долговечность роликов, которые обеспечивают «эффект паруса» — плавное скольжение при малейшем прикосновении.

Сами производители шкафов-купе уделяют особенное внимание внедрению дизайнерских новинок, использованию новых материалов, их интересных комбинаций. Покупатели, которые сегодня имеют богатый выбор, постоянно ждут чего-то новенького, и изготовителям есть что предложить: сегодня на рынке есть радиальные шкафы-купе, модели с самой удивительной подсветкой, с ручной росписью и техникой витража для дверей. Одним словом, современная мебельная промышленность пока продемонстрировала нам далеко не все, на что она способна, и не готова «отодвинут в прошлое» столь полюбившиеся нам шкафы-купе.