Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




03.03.2024


19.02.2024


15.02.2024


13.02.2024


12.02.2024


07.02.2024





Яндекс.Метрика





Особенности и назначение вытяжного вентилятора

20.04.2021


Вентилятор вытяжной промышленный — это устройство механического типа, предназначенное для перемещения огромного объема воздуха или прочих газов. Ставится такая установка в строениях промышленного назначения, для того чтобы обеспечить качественный воздухообмен во время выполнения технологического процесса, для обеспечения постоянного притока свежего воздуха к работникам. Также такие промышленные вентиляторы ставятся для того, чтобы охлаждать различного рода механизмы и рабочие машины.

Особенности

Технологическая линия характеризуется не только большим количеством агрегатов, но и высоким уровнем шума. Именно поэтому к большинству промышленных вентиляторов редко выдвигаются строгие условия по поводу звуковых характеристик. Соответственно производители уделяют большее внимание производительности, повышенной надежности устройства и его мощности. Для того чтобы увеличить производительность, меняют форму лопастей крыльчатки или рабочего колеса вентилятора. Таким образом получается значительно увеличить аэродинамические особенности устройства. Промышленные вентиляторы производятся из высококачественной стали, для того чтобы сделать его надежным и безопасным в использовании.

Технологические особенности промышленных вентиляторов

Производительный цикл промышленных вентиляторов заключается в перемещении огромного объема воздуха, в независимости от его уровня температуры. Для того чтобы избежать перегрева устройства, нужно чтобы вентилятор самостоятельно охлаждался, для этого производители оснащают устройство термоконтактами. Для удобства выполнения технического осмотра и очистки вентилятора они оснащаются специальным инспекционным люком.

Некоторые промышленные вытяжные вентиляторы имеют специальную измененную конструкцию и могут выводить наружу взрывоопасные газы или работать в условиях экстремального значения. Для увеличения прочности, надежности и безопасности конструкции, производители рекомендуют устанавливать клеммную коробку для подключения электрических соединений. Управление вытяжными вентиляторами осуществляется посредством специальных трансформаторов.