Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




16.04.2024


12.04.2024


30.03.2024


30.03.2024


24.03.2024


22.03.2024





Яндекс.Метрика





Дизайн интерьера для маленькой квартиры

28.03.2022


"Реализовать ремонт с интересным и стильным дизайном можно только в достаточно просторной квартире" - такое заблуждение достаточно часто. На самом деле, если подойти к вопросу организации пространства грамотно, в небольшой квартире также можно создать гармоничный и комфортных интерьер. Стоит отметить, что подойдет не любой стиль. Будет либо сложно сохранить баланс визуальной привлекательности и комфорта.

Изучение предпочтений

Небольшая квартира это не всегда первое жилье для молодой семьи или бюджетный вариант жилья. Дом расположен в центре или в престижном районе. Поэтому при выборе стиля дизайна важно учесть, кто будет всем этим пользоваться, какой состав семьи, привычки и предпочтения. Обычно дизайнер на одной из первых встреч обсуждает пожелания клиента и формирует общую картину, исходя из которой далее разрабатывается концепция.

Например: для молодой пары или девушки/парня вполне подойдет студия в стиле хай-теч, нео-классика или контемпорари.

Такая практика применяется в компании Уровень и позволяет прийти прежде всего к комфорту, а также к сбалансированному дизайну интерьера.

Особенности дизайна

Какой бы стиль не был выбран, есть несколько важных принципов, которые будут вероятнее всего использоваться при ремонте в небольшой по площади квартире:

• изменения должны визуально увеличивать пространство - для этого служит использование светлых тонов, однотонные поверхности, правильные формы мебели, зеркала, хорошая освещенность;

• функциональная мебель должна рационально использовать имеющееся пространство, обеспечивая все необходимые возможности;

• активное использование зонирования, позволяющее не потерять функциональность;

• эффективное использование всей имеющейся площади - шкафы до потолка, хранение вещей под кроватью, ниши и так далее.

Рекомендуемые стили

Сложно объективно рекомендовать что-то определенное. Нет универсального решение, которое подойдет всем. Поэтому есть ряд распространенных стилей, которые применимы для квартир с небольшой площадью.

Контемпорари

Современный стиль с акцентом на практичность и комфорт. На первый план выходит функциональность и лаконичность. Комнаты зонируют, что позволяет без дополнительных перегородок определить их функциональное значение, рационально задействовать площадь.

Цветовая гамма чаще нейтральная, материалы - натуральные (камень, дерево) или имитирующие их, но также может быть пластик. Минимализм в деталях декора, современная функциональная мебель - шкафы-купе, столы трансформеры.

Минимализм

Минимализм предполагает сдержанность, отсутствие лишнего и эффективное использование пространства. От лишнего стоит отказаться. Этот стиль подойдет не всем, но если вы не любите захламлять жилье и копить ненужные вещи, он для вас.

Важными деталями являются:

• хорошая освещенность помещения;

• мебель правильной формы;

• белые, бежевые или светло-серые тона.

Преобладание натуральных материалов, только необходимая функциональная мебель. Этот стиль подойдет для молодой семьи, у которых еще нет детей.

Скандинавский

Этот стиль более уютный и весьма популярный в последнее время. Интерьеру в таком стиле характерна легкость, экологичность. Применение белых или светлых тонов хорошо отражают свет, что делает помещение визуально более просторным.

Особенностями и типичными чертами такого интерьера являются:

• светлая палитра, естественные сочетания цветов, наличие минимальных акцентов;

• качественные материалы, преимущественно натуральные;

• практичная и функциональная мебель;

• использование дерева, имитации его фактуры.