Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




16.04.2024


12.04.2024


30.03.2024


30.03.2024


24.03.2024


22.03.2024





Яндекс.Метрика





Что такое австрийские шторы

27.03.2022


Австрийские шторы являются сегодня одной из наиболее востребованных разновидностей декора окна. Впервые австрийские шторы были пошиты еще в XVIII веке специально для оформления дворца австрийской правящей династии Габсбургов. С тех самых пор они получили широкое распространение и быстро вошли в моду. Впрочем, название австрийских они получили чуть позже, а в начале именовались – фестонными.

Верхний край австрийских штор закрепляется на карнизе и если полотно полностью опущено, то он лежит ровно. Если же полотно поднято, то снизу край собирается в пышные фестоны, собственно и подарившие данной разновидности штор первоначальное название. Благодаря таким фестонам, шторы смотрятся очень изысканно и придают интерьеру некоторую толику мягкости. Как правило, австрийские шторы большую часть времени находятся в полуподнятом состоянии, так как выглядит в таком положении наиболее выигрышно.

Раньше австрийские шторы можно было увидеть исключительно в домах богатых аристократов, но времена изменились, и теперь нам всем доступна эта замечательная разновидность декора окон. Австрийские шторы можно пошить самостоятельно или обратиться в салон штор на заказ. Для этого не требуется особых знаний и умений. Достаточно четко разработать план и строго следовать ему. Для многих сшить австрийские шторы своими руками – становится не просто домашней работой, но настоящим увлечением, на которое порой тратится практически все свободной время.

Также как и в случае с французскими, пошив австрийских штор – не слишком сложный процесс, требующий, тем не менее, большого внимания к выбору ткани. Она должна быть легкой и воздушной, но при этом легко складывающейся в фестоны.

Часто австрийские шторы путают с французскими, хотя между ними есть одна очень заметная разница – австрийские шторы могут полностью расправляться в опущенном виде, а французские – всегда остаются драпированные.

Наилучшим образом австрийские шторы подходят для оформления больших оконных проемов. Так, чаще всего такие шторы можно увидеть в просторных помещениях, где несколько окон. В таком случае австрийские шторы создают целый комплекс, являясь основой всего дизайна интерьера.

В качестве материала для австрийских штор лучше всего выбрать батист или шелк. Реже применяют более тяжелые ткани. Такое решение придает дизайну больше солидности, особенно, если цветовая гамма выдержана не в традиционных светлых пастельных тонах, а в насыщенных бордовых, кофейных или охряных. Впрочем, австрийские шторы на кухню также вполне можно повесить. В таком случае нет необходимости добиваться больших фестонов или особо роскошного вида. Простые небольшие фестоны и надежная подъемная система – самое необходимое для австрийских штор на кухне.

Для пошива австрийских штор ткани требуется достаточно много, да и сам процесс не самый легкий, хотя не подразумевает наличия каких-либо специфических профессиональных знаний, недоступных обычному человеку.

Главная сложность – сделать полукруглые фестоны вручную, добившись одинакового размера. Для этого используют специальные шнуры, петли и кольца. Если все сделано внимательно и с соблюдением размеров, то штора поднимается легко, а фестоны складываются одинаково.