Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




22.04.2024


16.04.2024


12.04.2024


30.03.2024


30.03.2024


24.03.2024





Яндекс.Метрика





Какими могут быть современные ковры?

14.03.2021


Современные ковры имеют очень много разновидностей. Однако, взяв за признак наличие ворсинок, всех их можно разделить на две группы. Первая группа включает безворсовые ковры, вторая - ворсовые. Каждый безворсовый ковер имеет одного предка - обычную циновку. Как известно, она имеет грубую плетеную поверхность, которая является не очень приятной на ощупь. Поэтому в прошлом ее пытались сделать мягче, привязывая к ней ворсинки.

Безворсовые ковры делятся на сумахи и килимы. Особенностью последних является отсутствие технической стороны. Иными словами рисунок с обеих сторон одинаков. Во многих случаях ковер можно стелить не только на пол, но и использовать в качестве покрывала. Его плюсом является то, что легко поддается чистке и не теряет своего вида, если поставить на него тяжелую мебель. Сумахи же имеют изнаночную сторону. Ворсовые ковры являются более разнообразными, приятными на ощупь и красивыми. Наиболее распространенным среди ворсовых ковров является петлевой. Он может быть одно- и многоуровневым. Первая разновидность имеет большое количество одинаковых по длине петель ворса. Он плохо изнашивается и может служить много лет. Правда, его сложно чистить от грязи, которая сумела попасть в глубину ворса.

Что касается второго вида, то его особенностью является наличие различных по длине петель ворса. Используя различные петли, производители создают нужный узор и акцентируют общий вид. Оба ковры являются самыми дешевыми. Велюровый ковер имеет разрезанный ворс, длина которого не превышает 8 мм. Особенностью является однородная гладкая поверхность. Его преимущество заключается в простоте ухода. Правда, на нем всегда остаются следы и четко видно грязь.

Еще одним типом ворсового ковра является саксони. Его ворс делают из крученой пряжи. Конечно, ворс является стриженным. Ковер всегда может похвастаться ровной поверхностью и характерным «зернистым» видом. Фризе отличается наличием высокого сильно скрученного ворса. Стоит отметить, в последнее время большой популярностью пользуется https://lingvamed.ru - ресурс для мужчин.