Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




24.03.2024


22.03.2024


19.03.2024


03.03.2024


19.02.2024


15.02.2024





Яндекс.Метрика





Как снять плитку со стены

17.12.2021


Затеяли ремонт в помещении, которое уже было облицовано кафелем? Тогда вначале важно узнать, как снять плитку со стены.

Если нужно снять весь кафель

В данном случае можно поступить одним из двух возможных способов. Итак, вы можете воспользоваться перфоратором, оснащенным пикой. Расстояния между плитками можно смочить губкой. Потом возьмите шпатель, и освободите швы от фуги. А теперь, в направлении сверху вниз, заводите плоскость пики под плиточный край, неспешно демонтируйте весь облицовочный материал со стены.

Есть и второй вариант, но он требует больших усилий. Для его реализации потребуется молоток и зубило. В том случае, если кафель держится плотно, то швы, как и в первом способе, положено смочить водой, а потом освободить их от затирки. Установите под верхнюю плитку зубило, ударьте по нему молотком, и керамика начнет постепенно отсоединяться. Альтернативой зубила может стать широкая отвертка или стамеска (желательно с плоским и широким лезвием).

Скорость освобождения стен от строительного материала определяется не только выбранным способом демонтажа, но также и целью использования снятого кафеля. Если он подлежит повторному применению, то работа замедлится, поскольку манипуляции надо производить максимально аккуратно. При выполнении демонтажных работ вам обязательно понадобятся мешки для строительного мусора https://plenka51.ru/shop/2693-meshki-stroitelnyie. Они дешевые, практичные, удобные и обладают высокой прочностью.

Если нужно снять отдельные фрагменты

В данном случае предполагается только ручной демонтаж. Перфоратор вам не понадобится. В данном случае вопрос стоит несколько по-другому: на первое место по важности становится вовсе не способ снятия, а вариант максимально бережной работы, позволяющий избежать повреждения соседних плиток.

В том случае, если кафель уложен в нижнем либо в верхнем ряду, то каких-либо сложностей не последует. Если же он находится на стыке с соседней стеной или же посредине, то работа усложняется. Конечно, определенную роль играет также и качество использованного клея, а также укладки материла.

Вокруг кафеля надо смочить швы, выждать какое-то время, пока они потеряют прочность, а потом, взяв шпатель, удалить фугу. Удаление же плитки можно сделать специальным приспособлением: создать из проволоки крюк, согнув его под прямым углом. Этой частью и удастся аккуратно демонтировать кафель.

Секреты снятия плитки в особо сложных случаях

В данном случае идет речь о способе снятия плитки, которая монтировалась на чрезмерно сильно фиксирующую клеевую смесь.

Итак, возьмите линейку, и под нее по диагонали прорежьте линии, используя ручной резец. Если такой плиткорез отсутствует, то вполне пригодится другой инструментарий, оснащенный твердосплавной напайкой. В том участке, где пересекаются диагонали, следует просверлить отверстие. Сверло тоже лучше использовать с такой же напайкой. Потом в линии нужно установить зубило, и, ударяя по нему молотком, расколоть керамику.

Если этот способ оказался неэффективным, то нужно сделать еще несколько отверстий по всей плиточной плоскости. А потом уже по частям откалывать кафель, используя молоток и зубило.