Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




22.04.2024


16.04.2024


12.04.2024


30.03.2024


30.03.2024


24.03.2024





Яндекс.Метрика





Тонкости и нюансы выбора кухни

30.05.2022


Наверное, никто не станет спорить, что кухня – это главная часть дома или квартиры. Это помещение с особой атмосферой, где собирается вся семья на завтрак или ужин, параллельно обсуждая насущные вопросы и проблемы. Сюда мы приглашает друзей и родственников для чаепития. Ну и понятно, что именно здесь хозяйка проводит значительную часть времени. В связи с этим к мебели, которая размещается на кухне, предъявляются особые требования. Она должна быть не только практичной и долговечной, но ещё и красивой, хорошо вписываться в дизайн помещения. Что касается стоимости, то здесь всё зависит от финансовых возможностей, так как на мебельных рынках представлено множество моделей, которые отличаются по ценовому фактору, но имеют вполне привлекательный вид.

При выборе кухонного гарнитура необходимо учитывать площадь помещения, где он будет располагаться, цвет стен, кафельной плитки, штор, напольных покрытий. Если кухонное помещение имеет небольшую площадь, то необходимо подобрать такой гарнитур, чтобы он был максимально функциональным, но, в тоже время, была возможность свободного передвижения при готовке пищи. Важным моментом при выборе мебели для кухни является её цвет. Например, мебель белого или бежевого цвета способствует визуальному расширению помещения, придаёт определённое настроение. Тёмные кухни подходят для просторных помещений. Своеобразный стильный образ создают кухонные гарнитуры ярких цветов – оранжевого, зелёного, жёлтого. Модными в наши дни стали кухни красные, бело-красные или чёрно-красные. Как считают психологи, такая мебель подходит для энергичных людей и является отличным стилистическим решением в интерьере. Кухни в красных оттенках являются настоящим украшением помещения, однако важно знать, что такие цвета могут негативно воздействовать на людей с нарушениями психики. Поэтому, если кухня – это место, где не просто стоит мебель для красоты, а активно используемое помещение, то целесообразно остановить свой выбор на более спокойных тонах – салатовом, голубом, персиковым.

Кроме цвета и размеров кухни, важным моментом является стиль мебели, который должен соответствовать стилю интерьера. Кухни в классическом стиле были и остаются популярными. Однако за счёт массивности отдельных предметов, такой гарнитур лучше всего устанавливать в просторных помещениях, имеющих большие окна и высокие потолки. Кухня в стиле модерн подойдёт для любого по площади помещения. Особый деревенский колорит придаёт гарнитур в стиле кантри. Модными в настоящее время стилями являются хай-тек или минимализм. Кухонные гарнитуры, выполненные в этих стилях, отличаются простотой и функциональностью.

Ещё один важный фактор, который необходимо учитывать при выборе кухни – это материал. Несомненно, что на первом месте стоят кухни из дерева. Они экологичные, отлично смотрятся, отличаются высоким качеством, но по цене доступны далеко не всем. Поэтому большая часть пользователей отдаёт предпочтение мебели из МДФ или ДСП, которая имеет привлекательный вид, доступную стоимость, но уступает по качеству. Многие отдают предпочтение кухням из пластика. Они отличаются простотой ухода, долговечностью, а благодаря разнообразным оттенкам, можно выбрать красивый модный гарнитур для любого интерьера.

Это далеко не все нюансы, которые необходимо учитывать при выборе мебели для кухни. Но в любом случае, прежде чем приобретать кухонный гарнитур, необходимо составить проект будущего кухонного помещения, чтобы чётко распланировать размещение всех необходимых элементов, включая бытовую технику и обеденную зону. Это позволит выбрать идеальный вариант мебели.