Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




24.03.2024


22.03.2024


19.03.2024


03.03.2024


19.02.2024


15.02.2024





Яндекс.Метрика





Рыбные заводы на Итурупе бьют все рекорды

05.11.2019

Необычные методики выращивания лососей из мальков помогают рыбным предприятиям, которые действуют на территории острова Итуруп, увеличивать объём вылова горбуши и кеты. В настоящий момент земельный надел на территории Курильской гряды превратился в площадку сразу для девяти крупнейших производственных участков. Не так давно технологичную цепочку от момента разведения и до вылова рыбы продемонстрировали руководителю Сахалинского региона Валерию Лимаренко.

Специалисты проинформировали о том, что с целью выращивания молоди применяют необычные морские лагуны, которые собираются вручную. Именно там происходит полноценное развитие мальков кеты и горбуши, при этом за ними ухаживают рыбоводы с большим опытом. Эта методика позволила в течение нескольких лет нарастить объёмы вылова рыбы в несколько сотен раз. К примеру, в минувшем году на предприятиях сумели добыть практически двадцать тонн лососёвых. Это в тысячу раз больше, чем десять лет назад. Подводить итоги нынешнего года рано, так как сезон ещё не завершился. Однако на этот момент удалось в промышленных масштабах выловить больше, чем одиннадцать тысяч тонн.

Во время деловой поездки на Итуруп Валерий Лимаренко побывал также в Рейдово. Там он осмотрел площадку, где происходит строительство шкоды – возведение происходит опережающими темпами. Через два года здание должно быть передано в использование, однако местные властные структуры не сомневаются, что все работы закончатся ранее. Проект включает шкоды, библиотеку, спортивный зал, столовую, дворовую зону.