Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




26.04.2024


22.04.2024


16.04.2024


12.04.2024


30.03.2024


30.03.2024





Яндекс.Метрика





В чем важность установки пожарной сигнализации

02.09.2020


Условия современного мира требуют того, чтобы все организации и предприятия обеспечивали безопасность работающего персонала и частного имущества. В первую очередь этого требуют нормы законодательства в каждой стране. Да и сами собственники стараются по максимуму сделать все, чтобы предотвратить возможное появление пожароопасных ситуаций и нанесения ущерба. Для этого устанавливают различные типы охранных и предупредительных систем, в которые входит и пожарная сигнализация.

И установка такой важной системы требует точных расчетов при проектировании, без которых ее монтаж по закону запрещен. Поэтому данными работами и дальнейшим обслуживанием могут заниматься только лицензированные специалисты, как например, https://fire-safe.ru. Ну, а стоимость таких услуг уже зависти от сложностей конкретной системы и особенностей объекта, где она будет установлена.

Что в нее входит

Эта система включает в себя целый комплекс сложных устройств и приборов, которые позволяют вовремя обнаруживать факты возгорания в зонах покрытия системы. Чаще всего пожарную сигнализацию для большей эффективности используют вместе с другими системами безопасности. Например, с охранной сигнализацией, видеонаблюдением, системами пропускного контроля, пультами управления доступа, системой пожаротушения и т.п.

Производители данных систем постоянно обновляют и совершенствуют свои комплексы, каждый день разрабатываются все более новые и высокоточные способы обнаружения пожаров. Это способствует снижению процента ложных тревог и повышению раннему обнаружению возгорания. Ее необходимость продиктована не только госнормами и стандартами, но и желанием любого собственника и работодателя обезопасить свое имущество, а также жизнь работников.

Ее основные задачи

Все системы ПС служат для одной главной цели — своевременного выявления места возгорания и его устранения. Для этого она выполняет следующие функции:

• обнаруживает на первоначальной стадии любые очаги возгорания;

• включает звуковое и светозвуковое оповещения персонала;

• передает сигнал тревоги на пульт охраны;

• запускает процессы пожаротушения.

Данная система необходима, как каждому большому промышленному объекту, так и не крупному предприятию или организации. К тому же она будет не лишней и в офисных зданиях и помещениях. Ведь риски возгорания есть не только на местах проведения определенных видов работ (строительных, производственных или ремонтных), но и даже при использовании электроприборов и компьютерной техники.