Подотряд скумбриевые. Scombroidei (часть 1)

Пелагические рыбы с веретенообразным телом, тонким сильным хвостовым стеблем и мощным в форме полумесяца хвостом. Лучи хвостового плавника охватывают hypuralia. Челюстные кости плотно срастаются с пред челюстными. Скумбриевидные морские рыбы - обитатели, главным образом, тропических и умеренных вод. В годы потеплений некоторые виды проникают довольно далеко на север. В частности, обыкновенная скумбрия доходит до Белого моря. В ископаемом состоянии скумбриевидные известны из верхнемеловых отложений. Генетически представители этого подотряда, несомненно, связаны с низшими Percoidei, и в частности возможно ведут свое начало от предков Carangidae. Подотряд заключает семь семейств, из которых четыре ныне живущих и три вымершие.
Скумбриевидные имеют большое промысловое значение, давая высокоценный пищевой продукт. Некоторые виды являются объектами спортивного рыболовства.
Семейство скумбриевые. Scombridae. Характеризуются наличием полного кольца окологлазничных костей, рылом, не вытянутым в мечевидный вырост, отсутствием килей по бокам хвостового стебля. Обычно средних размеров рыбы, достигающие 60-70 см длины.
Род скумбрия. Scomber. Представитель - обыкновенная скумбрия - Scomber scombrus L распространена в северной части Атлантического океана, по побережью Европы от Белого моря (куда заходит в годы потеплений) до Черного моря. По американскому побережью скумбрия, или как ее еще называют - макрель, водится от мыса Гаттерас на юге до Лабрадора на севере. Американская скумбрия является подвидом европейской. В пределах же побережья Европы пока не удается у скумбрии подметить отдельных рас. Максимальные размеры взрослой скумбрии 35-50 см (в Черном море - до 48 см) и 450 г веса.
Обыкновенная скумбрия - стайная пелагическая рыба, совершающая далекие миграции. Благодаря отсутствию у обыкновенной скумбрии плавательного пузыря, она может быстро совершать и вертикальные перемещения в толще воды, то поднимаясь к поверхности, то опускаясь на некоторую глубину.

Подотряд скумбриевые. Scombroidei (часть 1)

В Северном море в апреле и начале мая скумбрия держится в южной его части в придонных слоях воды.
В мае она поднимается к поверхности для икрометания и после нереста мигрирует для нагула севернее, заходя в это время и в прибрежную зону и в бухты. Держится в это время скумбрия разреженно. Осенью скумбрия опускается в придонные слои воды и отходит на юг, где зимует.
Черноморская скумбрия зимует в Мраморном море, по турецкому побережью Черного моря и в районе Батуми. Весной отнерестовавшая скумбрия мигрирует вдоль западного берега Черного моря на север. Сначала идут средние возрастные группы, затем старшие, и замыкает ход самая мелкая скумбрия, так называемый чирус. Основные места нагула скумбрии в Черном море располагаются в его северо-западной части. К осени, к моменту выхода хамсы из Керченского пролива, часть скумбрии перемещается к Керченскому проливу, где питается за счет выходящей из пролива хамсы. В октябре-ноябре скумбрия отходит на юг на зимовку.
Подотряд скумбриевые. Scombroidei (часть 1)